Одурачить американский народ

obama-clinton-mk084-750xx4743-2668-0-247

 

nepomАлександр Непомнящий

 

Несколько дней назад стало известно, что президент США Барак Обама втайне согласился с отказом Тегерана выполнить некоторые существенные параграфы ядерной сделки. Это выяснилось из опубликованного агентством Reuters отчёта, который был подготовлен вашингтонским Институтом науки и международной безопасности (ISIS).

Согласно документу режим аятолл превысил оставленный ему соглашением лимит на количество низкообогащённого урана (LEU), необходимого для приготовления оружейного урана, а также сохранил больше «горячих камер» (т.е. лабораторий, где проводятся опыты с радиоактивными материалами), чем было разрешено подписанным договором. Кроме того, Иран не выполнил своих обязательств по сокращению запасов тяжёлой воды, переправив 50 тонн этого вещества в Оман, но оставив его там под своим контролем.

Другими словами, практически все ключевые условия сделки были Тегераном нарушены. Тем не менее, администрация США и остальные представители «шестёрки» скрыли эти обстоятельства.

Image result for david albright nuclear«Все послабления и лакуны в соглашении были тайными… и все они были в пользу Ирана»,

— резюмировал глава института Дэвид Олбрайт, в прошлом инспектор МАГАТЭ и специалист по вопросам ядерного оружия.

Всё это было сделано для того, чтобы МАГАТЭ могло отчитаться о якобы состоявшемся выполнении Ираном всех предварительных условий соглашения к 16 января 2016 года – крайней дате, позволявшей начать процесс снятия с этой страны международных экономических санкций, вливших в экономику экстремистского государства сотни миллиардов долларов.

Image result for john kerry«Сегодняшний день означает, что соглашение по ядерной программе Ирана превратилось из амбициозных обещаний на бумаге в измеримые действия,

– браво рапортовал тогда Керри.

«Мы будем оставаться бдительными при проверке соответствия действий Ирана – каждый час и день на годы вперёд…»,

— лицемерно продолжил он, по сути, вводя в заблуждение международное сообщество.

Image result for mogerini«Так как Иран выполнил все свои обязательства, сегодня международные и односторонние санкции с Ирана, касающиеся его ядерной программы, снимаются»,

— вторила ему Могерини, вопреки реальному положению дел, с которым без сомнения была знакома.

***

Стоит отметить, что полтора месяца назад, в середине июля агентство Associated Press сообщило о существовании дополнительного протокола к ядерному соглашению, заключённому с Ираном, секретного и потому не обнародованного для широкой общественности.

Image result for иран центрифугиВ соответствии с этим документом уже по истечении 11 лет после вступления договора в силу, в январе 2027 года, Иран будет вправе установить тысячи современных центрифуг для обогащения урана, сокращая срок, отделяющий его от создания бомбы с года до 6 месяцев.

Другими словами, ещё летом стало ясно, что заключённый договор откладывал иранские усилия по созданию термоядерного оружия не на 15 лет, как это было объявлено раньше, а лишь на 10, то есть, по сути, оказался короче на треть.

Правда тогда, анонимный американский чиновник утверждал, что ограничение до 300 килограмм на количество обогащенного урана, позволенного Ирану, сохранится в течении всех 15 лет. Однако, теперь, как выяснилось это условие вообще никогда не выполнялось аятоллами.

***

Image result for ben rhodesА ещё раньше, в мае New York Times Magazine опубликовал пространную статью о заместителе советника по национальной безопасности и одном из наиболее влиятельных людей в команде Обамы, Бене Родсе.

Из этого материала стало известно, что команда Обамы обманывала СМИ, скармливая американскому, да и всему мировому сообществу сказки про «умеренность» президента Ирана Хасана Рухани и главы МИДа Джавада Зарифа, хотя, как выяснилось из статьи, никаких причин считать их таковыми у Белого дома не было и в помине.

Тем не менее, администрация Обамы всей своей мощью педалировала эту фикцию, упирая на то, что заключение соглашения с Рухани является «исторической возможностью», которую невозможно упустить.

На самом же деле, переговоры с аятоллами, происходившие в столице Омана Мускате, вообще начались еще в 2012 году при Ахмадинежаде, задолго до появления Рухани на политической арене. Более того, промежуточное соглашение, ставшее, по сути, базой для постоянного договора, было заключено еще в марте 2013 года, то есть за три месяца до избрания Рухани.

Image result for panetta netanyahuИз той же публикации, стало известно и то, что бывший министр обороны США Леон Паннета убеждал израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу в якобы существующем намерении Обамы предотвратить получение Ираном ядерного оружия. Истинная же его задача состояла лишь в том, чтобы любой ценой предотвратить израильскую бомбардировку иранских ядерных объектов.

Наконец, администрация Обамы и лично Родс пытались задержать в январе огласку  до окончания выступления Обамы с обращением «О положении страны», информации о захвате иранцами американских моряков в Персидском заливе, дабы не разрушать намеченное в тезисах президента описание «розовой» картины мира, в том числе, и отношений с Ираном.

А затем, несколько дней спустя, отправили Ирану колоссальную сумму в размере 400 миллионов долларов, фактически, в качестве выкупа за освобождение американских заключённых, буквально в худших традициях мафии — наличными, позволив режиму использовать эти деньги без какого-либо контроля, то есть на террор.

Image result for джавад женева балкон

Зачем Барак Обама с таким упорством продвигал сделку с Ираном? Может быть ответ скрыт в приведённых в том материале словах Бена Родса, утверждавшего, что соглашение с иранским режимом они вместе с президентом рассматривали, в первую очередь как инструмент для «разрыва сложившихся союзов между США и такими ближневосточными странами, как Саудовская Аравия, Египет, Израиль и Турция».

***

Подводя итог, можно резюмировать ситуацию следующим образом: сделка с Ираном стала возможной, поскольку Барак Обамa и его команда сначала обманули американское общество, убедив его в «умеренности» Рухани и возникновении «исторического момента».

Затем солгали о содержании самого соглашения, которое, как стало ясно из секретного протокола, оказалось короче на треть. А теперь, как выяснилось, позволили иранцам вообще не заморачиваться его выполнением.

Другими словами, договор, ставший едва ли не важнейшим достижением Барака Обамы за 8 лет президентства, от начала и до конца оказался одной сплошной фикцией.

Обама обманул свой народ, как, впрочем, и всё остальное мировое сообщество. И это, пожалую, самое ужасное во всей истории.

Image result for керри нетаниягу снег иерусалимКуда хуже возможного создания ядерной бомбы иранским режимом то, что администрация Обамы целенаправленно и последовательно лгала собственному народу, подрывая общественные нормы и основы национального договора, на котором стоит американская государственность.

Обама мог объявить нации о том, что его не впечатляют опасения Израиля, что он убеждён в целесообразности и разумности уступок иранским фундаменталистам, и, как законно избранный президент, он вправе продвигать именно эту политику.

Но он предпочёл действовать исподтишка, изощрённо лгать и обманывать своих избирателей.

Image result for хиллари клинтон сумасшедшаяИ человеком, который действовал с ним рука об руку была Хиллари Клинтон, возглавлявшая внешнеполитическое ведомство до февраля 2013 года — как раз в самый разгар переговоров с Ираном, завершившихся подписанием базового соглашения месяц спустя.

Принесёт ли Хиллари Клинтон если станет президентом иной подход в отношении американских граждан? Трудно в это поверить.

Сентябрь 2016

 

2 комментария

  1. грязную левачку клинтон …подобрал не менее вонючий \ чем левые ворюги в Израиле \обама…а обаму заранее внедрили мусульмане….он грязнейший араб …

    Нравится

    • грязная — да, вся эта троица, включая пи…страдальца Билла и исламиста Обаму, в дерьме с ног до головы..но Клинтон не левачка — она, как хамелеон, готова принимать любые цвета во имя единственной иконки в углу, во имя власти.. поглядите внимательно на ее фотографии — явно психически неадекватная особа, которой чернеющая и желтеющая
      на глазах страна готова вручить ядерный чемоданчик..

      Нравится

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.